Следы на песке

בסעייתא דשמיאС Б-жьей помощью


Народная легенда рассказывает о странном сне одного человека. Он видит, как по берегу моря идут две пары следов, и понимает, что это следы его и Всевышнего.
Но в самые трудные моменты жизни этого человека на песке оставалась только одна пара следов. И он спрашивает Всевышнего: "Почему ты оставлял меня именно тогда, когда мне так нужны были твои помощь и поддержка?" Всевышний ему отвечает: "В эти моменты я нёс тебя на своих плечах."
Во всех делах и начинаниях мы нуждаемся в поддержке Всевышнего. Как сказал царь Соломон в Теилим( Псалмах) 127: "Если Всевышний не будет строить дом, напрасно трудятся строящие его; если Всевышний не будет охранять город, то напрасно старается сторож".
Мы молимся и просим Всевышнего не оставлять нас без своего благословения и своей поддержки во всех наших благих намерениях и в трудах праведных во все дни нашей жизни. Мы надеемся, что Всевышний поможет нам в этой работе, цель которой - помочь людям стать здоровыми и материально обеспеченными.

вторник, 15 мая 2012 г.

МИЛИЦЕЙСКАЯ СКОРЛУПА

    В одном несказочном городе жил-был еврей. А работал он не в зоопарке крокодилом, а в МВД милиционером. Однажды после работы он решил зайти в синагогу по своим личным делам. Скажите, имеет право еврей зайти в синагогу? Разумеется, да. Переодеваться ему было неохота, так в форме и пошёл.
    Представьте себе: входит в синагогу высокий, красивый офицер в милицейской форме с внимательным и пронизывающим взглядом. Его единственный вопрос: "Где тут у вас раввин?" привёл прихожан в состояние шока. 
    В коллективной памяти присутствующих пронеслось: "Милиционер? Да ещё офицер? Спрашивает раввина? А зачем? Что нам грозит? Как бы не было чего-то плохого." И что было причиной этого переполоха? Форма. Она насторожила всех присутствующих, сказала им: "Это чужой."
    Пришедший изложил свою проблему, и евреи поняли, что он один из них. Форма осталась, но перестала восприниматься. Была скорлупа и исчезла.  Преграды не стало . Фраза из "Маугли" Киплинга "Мы с тобой одной крови"  чётко описывала возникшую ситуацию.
    Иногда нам попадаются люди, спрятанные в футляре, в скорлупе недоверия. Человек это не чистый лист. У всех есть предыдущий опыт, не всегда положительный. Они слышат "стук в дверь" и воспринимают его как знак опасности. Мы их понимаем, сами такими были. А теперь стараемся помочь им раскрыть свой футляр, сбросить скорлупу, увидеть, что мы с ними одной крови. 
    Только после этого начинается продуктивное общение.

1 комментарий:

  1. Только после этого начинается продуктивное общениe ...А ТАКЖЕ ПРОДУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ (ВЕДЬ ОНИ неотъемлемая ЧАСТЬ ЖИЗНИ)И ПРОДВИЖЕНИЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ К НАМЕЧЕННЫМ ЦЕЛЯМ В СООТВЕТСТВИИ С НАШИМИ (а не чужими!) ПРИНЦИПАМИ И ЦЕННОСТЯМИ! АМЕНЬ! *** СПАСИБО ВАМ И УДАЧИ! А.А. ***

    ОтветитьУдалить