Следы на песке

בסעייתא דשמיאС Б-жьей помощью


Народная легенда рассказывает о странном сне одного человека. Он видит, как по берегу моря идут две пары следов, и понимает, что это следы его и Всевышнего.
Но в самые трудные моменты жизни этого человека на песке оставалась только одна пара следов. И он спрашивает Всевышнего: "Почему ты оставлял меня именно тогда, когда мне так нужны были твои помощь и поддержка?" Всевышний ему отвечает: "В эти моменты я нёс тебя на своих плечах."
Во всех делах и начинаниях мы нуждаемся в поддержке Всевышнего. Как сказал царь Соломон в Теилим( Псалмах) 127: "Если Всевышний не будет строить дом, напрасно трудятся строящие его; если Всевышний не будет охранять город, то напрасно старается сторож".
Мы молимся и просим Всевышнего не оставлять нас без своего благословения и своей поддержки во всех наших благих намерениях и в трудах праведных во все дни нашей жизни. Мы надеемся, что Всевышний поможет нам в этой работе, цель которой - помочь людям стать здоровыми и материально обеспеченными.

среда, 3 июля 2019 г.

ПУРИМ. ОБРАЩЕНИЕ В БУДУЩЕЕ

ПУРИМ. ОБРАЩЕНИЕ В БУДУЩЕЕ
Марк Бродкин
Отрывок из будущей книги (№2)
В книге «РАЙСКИЙ САД» раввина Иехуды Гордона, изданной в Иерусалиме в 1995 году, на стр.139-141 приведено скрытое пророчество, записанное в Книге Эстер и проявившееся более чем через две тысячи лет. (Текст в кавычках взят из книги «Райский Сад»). «Книга Эстер (Мегилат Эстер на иврите), описывающая события Пурима», рассказывает о событиях двухтысячелетней давности, произошедших в Персидской империи. Главный министр Аман подготовил план уничтожения всех евреев, но его замысел сорван. Сначала вешают Амана, а потом и десять его сыновей. «Рассказ завершается очень странной, на первый взгляд, просьбой царицы, обращённой к царю: дать евреям право и назавтра, после казни, повесить десятерых сыновей Амана». В чём дело? Ведь их уже повесили. Повесить повторно? Или воскресить и снова повесить? «Зачем воскрешать мёртвых? Мудрецы объясняют это так: Просьба Эстер обращена не к завтрашнему дню в буквальном смысле, а к будущему. Но над будущим царь Ахашверош не властен. Следовательно, Эстер обращается не к нему, а к истинному Царю – Тому, Кто властвует над всей Вселенной. Кстати, имя Эстер означает «сокрытое», а слово мегила того же корня, что и глагол легалот – «открывать». Другими словами, Мегилат Эстер – «открытие сокрытого».

О каком же событии, которое должно произойти в будущем, говорила Эстер? В рукописных свитках Книги Эстер имена сыновей Амана пишут на
отдельной странице, располагая их в особом порядке. Рядом с каждым именем стоит предлог винительного падежа эт, ещё одно значение которого – «добавление». То есть к десяти повешенным нужно добавить ещё десять. В именах сыновей Амана четыре буквы необычного размера (три маленькие и одна большая), а это, как указывал Рамбан, живший в 13-м веке, означает скрытое пророчество». Маленькие буквы имеют следующие числовые значения: тав – 400; шин – 300; заен – 7; Всего – 707. Большая буква вав означает цифру 6. Итак, интересующее нас событие должно произойти в 707 году шестого тысячелетия, в 5707 (1946) году. «Более двух тысяч лет на разных континентах, в десятках стран переписчики книги Эстер копировали» текст «с этими нестандартными буквами. И вот сокрытое открылось: 16 октября 1946 года состоялась казнь десяти нацистских преступников, приговорённых в Нюрнберге к повешению. Приговор был вынесен одиннадцати нацистам, но перед самой казнью Геринг принял яд. Просьба Эстер к Царю о казни десяти губителей евреев была выполнена точно. Один из осуждённых, Юлиус Штрайхер, бывший редактор антисемитского журнала «Штюрмер», органа нацистской партии, перед смертью дважды выкрикнул: «Пурим 1946 года!». Первый раз в зале суда, второй – перед тем, как с петлёй на шее провалиться в люк... Пророчество царицы Эстер исполнилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий